Weltkarten
Wir tun Magie Karten
Search
World Map / Weltkarte / Europakarte
Indonesien Reise

Europakarte





Europakarte kaarten
Ozean, Meer, Meerenge, Golf, Bai & Bucht :
Der europaische Kontinent ist einer der sieben Kontinente der Welt. DerKontinent ist Teil der westlichsten Halbinsel Eurasiens und ist weltweit derzweitkleinste Kontinent in Bezug auf die Flache.
Auf dieser Europakarte konnen Sie den Kontinent von Asien durch den UralRiver geteilt, Ural, das Kaspische Meer, den Kaukasus im Osten und im Sudosten an das Schwarze Meer. Europa befindet sich im Norden vonverschiedenen Gewassern und den Arktischen Ozean, im Westen durch den Atlantischen Ozean, im Suden durch das Mittelmeer und im Sudosten durchdas Schwarze Meer.

Es hat eine Flache von 10.180.000 Quadratkilometern, die 6,8% derLandflache der Erde und 2% der Erdoberflache ist. Indem Sie durch die Europa-Karte, konnen Sie detaillierte Informationen uber die Lander, Stadte und physikalischen Eigenschaften dieses Kontinents.

Karte von Europa bieten verschiedene Zahlen und Fakten dieser physischund kulturell vielfaltigen Kontinent durch seine Gliederung, politische undphysische Karten.

Die politische Landkarte Europas zeigt die verschiedenen Lander, aus denen sich der Kontinent. Es gibt 50 souverane Staaten in Europa. Die grobte ist Russland sowohl in Bezug auf Einwohnerzahl und Flache die kleinste ist Vatikanstadt. Europaischen Landern. Es gibt einige Lander, die als Teil von Asien alsauch wie die Turkei, Kasachstan und Georgien betrachtet werden.



LänderHauptstadt
AlbanienTirana
AndorraAndorra la Vella
BelgienBrüssel
Bosnien und HerzegowinaSarajevo
BulgarienSofia
DänemarkKopenhagen
DeutschlandBerlin
EstlandTallinn
FinnlandHelsinki
FrankreichParis
GriechenlandAthen
UngarnBudapest
Irlanddublin
IslandReykjavik
ItalienRom
KosovoPristina
KroatienZagreb
LettlandRiga
LiechtensteinVaduz
LitauenVilnius
LuxemburgLuxemburg
MazedonienSkopje
MaltaValletta
MoldawienChisinau
MonacoMonaco
MontenegroPodgorica
NiederlandeAmsterdam
NorwegenOslo
UkraineKiew
ÖsterreichWien
PolenWarschau
PortugalLissabon
RumänienBukarest
RusslandMoskau
San MarinoSan Marino
SerbienBelgrad
SlowenienLjubljana
SlowakeiBratislava
SpanienMadrid
Tschechische RepublikPrag
TürkeiAnkara
VatikanVatikan
Vereinigtes KönigreichLondon
WeißrusslandMinsk
SchwedenStockholm
SchweizBern (eigentlich kein Kapital, sondern Union City)



Fakten über Europa
KontinentEuropa
Größten StädteIstanbul, Moskau, Paris, London, Madrid, Barcelona, St. Petersburg , Rom, Berlin
Länder50 Länder (und ~ 5 mit beschränkte Anerkennung)
Bereich10.180.000 km2 (3.930.000 sq mi)
Bevölkerung742452000 (2013)
Lat Long54,9000 ° N, 25,3167 ° E
Sprache225 Sprachen
Telefonvorwahl N / A
ZeitzoneUTC UTC + 5
Nachbarländern Norwegen, Island, Schweiz, Albanien, Bosnien-Herzegowina, Kosovo, Kroatien, Mazedonien, Montenegro, Serbien, Moldawien, Weißrussland, Russland, der Ukraine, Armenien, Aserbaidschan, Georgien, Zypern, der Türkei, Israel, Jordanien, Libanon, Syrien, Ägypten, Libyen, Tunesien
Internet TLDN / A

Die größten Städte in Europa
RankingNameCountryPopulationOfficial populationDate
1IstanbulTruthahn 1437701842004
2MoskauRussland 11980000 
3LondonGroßbritannien7429200841653541275
4Sankt Petersburg Russland 5131967 
5BerlinDeutschland3501872342182941639
6MadridSpanien3233527323634440544
7RomaItalien2553873287052841850
8KiewUkraine 284720041470
9ParisFrankreich2181374227330539083
10MinskWeißrussland 1921900 
11BukarestRumänien1927448188342540847
12WienÖsterreich1598626179366741943
13BudapestUngarn1695814174466541640
14HamburgDeutschland1734830174270741455
15WarschauPolen1716855172039840765
16BarcelonaSpanien1621537161182240544
17KharkivUkraine 1470000 
18MünchenDeutschland1249176140783641639
19MailandItalien1299439133171541850
20PragTschechien1290846128114841805
21Nischni NowgorodRussland 1250615 
22SofiaBulgarien1138950124320141640
23BrüsselBelgien999899116790241579
24BelgradSerbien 11667632011
25SamaraRussland 11648962010
26KazanRussland 11435462010
27BirminghamGroßbritannien992400109233041455
28Rostov-on-DonRussland 10898512010
29UfaRussland 10623002010
30KölnDeutschland969709103417541639
31VolgogradRussland 10212442010
32DnipropetrovskUkraine 1007200 
33OdessaUkraine 1003705

Last Updated : May 3, 2016


Target5.5 Million

Visitors with us

Advertise on Mapsofworld.com

Contact us: contactus@mapsofworld.com

Looking for Expert Cartography / GIS Services?

Contact - Kartik Suri (+91- 9910492371 IST)

For all Mapping Needs and Business Queries

Contact - Bill Spicer (+1 408 637 0064 PST)