Maps of World
Current, Credible, Consistent
Search
Maps / Weltkarte / Deutschlandkarte / Bundeslaender / Landkarte Sachsen

Sachsen Karte

Sachsen Karte
Description : # Disclaimer
Close

Disclaimer : Ungeachtet unserer Bemuhungen, korrekte und aktuelle Informationen auf dieser Web-Site bereitzustellen, ubernimmt Compare Infobase Limited keinerlei Gewahr fur fehlerhafte, unvollstandige oder veraltete Informationen, die moglicherweise auf dieser Web-Site dargeboten werden, und schließt ausdrucklich die Haftung fur fehlerhafte oder unvollstandige Informationen aus



Einzelheiten von Landkarte Sachsen

Landeshauptstadt:
Dresden

Wichtige Stadte in Sachsen:
Annaberg-Buchholz, Auerbach/Vogtland, Bautzen, Borna, Chemnitz, Coswig, Crimmitschau, Delitzsch, Dobeln, Dresden, Freiberg, Freital, Glauchau, Gorlitz, Hoyerswerda, Leipzig, Limbach-Oberfrohna, Markkleeberg, Meißen, Pirna, Plauen, Radebeul, Reichenbach im Vogtland, Riesa, Schwarzenberg/Erzgebirge, Weißwasser/Oberlausitz, Werdau, Zittau, Zwickau

Nachbarbundeslander:
Bayern, Brandenburg, Sachsen-Anhalt, Thuringen

Nachbarlander:
Tschechische Republik

Last Updated : July 22, 2014

  Bezirke in Sachsen-Anhalt  
KreisAbkürzungHauptstadtBevölkerungArea(km.²)
Altmarkkreis SalzwedelASSalzwedel882412293
Anhalt-Bitterfeld ABKöthen1721271453
BördeBRHaldensleben1760482366
Burgenlandkreis BGNaumburg (Saale)1897291413
Dessau-RoßlauDRDessau-Roßlau86030245
Halle (Saale)HAHalle (Saale)229153135
HarzHRHalberstadt 2264952104
Jerichower LandJLBurg938491577
MagdeburgMGMagdeburg228144201
Mansfeld -SüdharzMSSanger1478871449
Saalekreis SLMerseburg1916811433
Salzlandkreis SZBernburg (Saale)2054581426
StendalSEStendal1192042423
WittenbergWTLutherstadt Wittenberg1329941930

Karte in Deutscher Sprache
DeutschlandkarteRheinland-pfalz Karte
Norddeutschland KarteHessen Karte
Bundesländer Deutschland KarteDeutschland Flüss Karte
Städte in DeutschlandLandkarte Niedersachsen
Nordrhein-westfalen KarteFlughäfen in Deutschland
Baden Württemberg KarteDeutschland Routenplaner

FAQs and Answers on History and Geography

EU GDPR Update
MapsofWorld has updated its Terms and Privacy Policy to give Users more transparency into the data this Website collects, how it is processed and the controls Users have on their personal data. Users are requested to review the revised Privacy Policy before using the website services, as any further use of the website will be considered as User's consent to MapsofWorld Privacy Policy and Terms.
For further info please get in touch with
Bill Spicer Executive VP, MapXL
For US Queries
  (408) 637-0064   bill@mapxl.com