Weltkarten
Wir tun Magie Karten
Search
World Map / Weltkarte / Deutschlandkarte / Landkarte Brandenburg

Brandenburg Karte

Brandenburg wurde 1990 durch die Vereinigung des früheren Westdeutschland und Ostdeutschland neu gegründet. Die Hauptstadt ist Potsdam; die Stadt umgibt die Bundeshauptstadt und den Stadtstaat Berlin, beinhaltet diesen jedoch nicht.

Landkarte Brandenburg
Disclaimer




  Bezirke in Brandenburg  
KreisAbkürzungHauptstadtBevölkerungArea(km.²)
Brandenburg an der HavelBHBrandenburg an der Havel71569229
CottbusCTCottbus99984164
Dahme-Spreewald DSLübben (Spreewald )1601622261
Elbe-ElsterEEHerzberg (Elster)1101881889
Frankfurt (Oder)FAFrankfurt (Oder)59140148
Havelland HVRathenow1524571717
Märkisch-Oderland MOSeelow1873742128
Oberhavel OEOranienburg2008071796
Oberspreewald -LausitzOLSenften1179431217
Oder-SpreeOSBeeskow1781762243
Ostprignitz-RuppinORNeuruppin1002422509
PotsdamPTPotsdam156021188
Potsdam-Mittelmark PMBad Belzig2028162575
PrignitzPIPerleberg 802762123
Spree-NeißeSNForst (Lausitz)1225231648
Teltow-FlämingTFLuckenwalde 1592552092
BarnimBREberswalde1721651494
UckermarkUKPrenzlau1246823058

Karte in Deutscher Sprache
DeutschlandkarteRheinland-pfalz Karte
Norddeutschland KarteHessen Karte
Bundesländer Deutschland KarteDeutschland Flüss Karte
Städte in DeutschlandLandkarte Niedersachsen
Nordrhein-westfalen KarteFlughäfen in Deutschland
Baden Württemberg KarteDeutschland Routenplaner

Last Updated Date: February 25, 2020