Quantcast
Weltkarten
Wir tun Magie Karten
Search
Maps / Weltkarte / Deutschlandkarte / Landkarte Brandenburg

Brandenburg Karte

Brandenburg wurde 1990 durch die Vereinigung des früheren Westdeutschland und Ostdeutschland neu gegründet. Die Hauptstadt ist Potsdam; die Stadt umgibt die Bundeshauptstadt und den Stadtstaat Berlin, beinhaltet diesen jedoch nicht.

Landkarte Brandenburg
Disclaimer




  Bezirke in Brandenburg  
KreisAbkürzungHauptstadtBevölkerungArea(km.²)
Brandenburg an der HavelBHBrandenburg an der Havel71569229
CottbusCTCottbus99984164
Dahme-Spreewald DSLübben (Spreewald )1601622261
Elbe-ElsterEEHerzberg (Elster)1101881889
Frankfurt (Oder)FAFrankfurt (Oder)59140148
Havelland HVRathenow1524571717
Märkisch-Oderland MOSeelow1873742128
Oberhavel OEOranienburg2008071796
Oberspreewald -LausitzOLSenften1179431217
Oder-SpreeOSBeeskow1781762243
Ostprignitz-RuppinORNeuruppin1002422509
PotsdamPTPotsdam156021188
Potsdam-Mittelmark PMBad Belzig2028162575
PrignitzPIPerleberg 802762123
Spree-NeißeSNForst (Lausitz)1225231648
Teltow-FlämingTFLuckenwalde 1592552092
BarnimBREberswalde1721651494
UckermarkUKPrenzlau1246823058

Karte in Deutscher Sprache
DeutschlandkarteRheinland-pfalz Karte
Norddeutschland KarteHessen Karte
Bundesländer Deutschland KarteDeutschland Flüss Karte
Städte in DeutschlandLandkarte Niedersachsen
Nordrhein-westfalen KarteFlughäfen in Deutschland
Baden Württemberg KarteDeutschland Routenplaner

FAQs and Answers on History and Geography

For further info please get in touch with
Bill Spicer Executive VP, MapXL
For US Queries
  (408) 637-0064   bill@mapxl.com