Quantcast
Weltkarten
Wir tun Magie Karten
Search
Maps / Weltkarte / Türkei Karte

Türkei Karte

Türkei Karte
Description : Türkei Karte zeigt alle Provinzen zusammen mit ihren Hauptstädten, Hauptstadt, Staaten und internationale Grenzen hinweg. Disclaimer
Close

Disclaimer : All efforts have been made to make this image accurate. However Compare Infobase Limited, its directors and employees do not own any responsibility for the correctness or authenticity of the same.


Türkei Karten

Die Republik Türkei ist ein eurasisches Land, welches in Westasien und Ost-Thrakien im Südosten Europas liegt.

Die Türkei liegt in der Region von Anatolien, an der Schnittstelle zwischen Europa und Asien, die seit der Antike besiedelt ist. Das frühen anatolische Volk, deren Sprache der Ursprung der indoeuropäischen Sprachen sein könnte, beinhaltete die Hethiter von biblischem Ruhm, die Hurriter und später die Phryger und Thraker. Die Migration von Griechen nach Anatolien begann 1200 v. Chr. und diese gründeten die Stadt Byzanz.

In etwa 550 vor Christus wurde das Gebiet von den Persern erobert und für die nächsten Jahrhunderte Teil des Reiches der Achämeniden. Als Alexander der Große 336 v. Chr. Herrscher von Makedonien wurde, führte er seine Streitmacht schnell nach Anatolien, um die Region der persischen Kontrolle zu entreißen. Nach seinem Tod wurde die Region schließlich ein Teil der römischen Republik. Später wurde von Konstantin dem Großen die Hauptstadt des Römischen Reiches nach Byzanz verlegt, welches in Neu-Rom, bzw. später nach dem Herrscher Konstantinopel umbenannt wurde und heute als Istanbul bekannt ist. Als das Römische Reich geteilt wurde, wurde die Stadt Hauptstadt des Byzantinischen Reiches.

Das Osmanische Reich erobert Konstantinopel 1453 und expandierte weiter nach Afrika und entlang des Roten Meeres. In den 1700er Jahren begann der langsame Niedergang des Osmanischen Reiches, das über die nächsten Jahrhunderte Territorien und Macht verlor. Das Reich wurde in den Konflikten des Ersten Weltkrieges in den 1920er Jahren aufgelöst. Die Republik Türkei wurde 1923 mit dem Vertrag von Lausanne gegründet und die Hauptstadt nach Ankara verlegt. Ihr erster Präsident war Mustafa Kemal, der an der Schaffung eines säkularen Landes mit Frauenrechten arbeitete.

Die Türkei wurde Mitglied der Vereinten Nationen nachdem sie in den Zweiten Weltkrieg gegen Deutschland und Japan eintrat. Die Vereinigten Staaten verstärkten ihre Beziehungen mit der Türkei im Jahr 1947 und errichteten dort während des Kalten Krieges eine militärische Präsenz. Die Türkei wurde im Jahr 1945 eine Mehrparteiendemokratie, obwohl einige Militärputsche in den nächsten Jahrzehnten versuchten, die Demokratie in der Türkei zu beenden.

Nachbarländer
Die Türkei grenzt an Bulgarien, Griechenland, Georgien, Armenien, Iran, Aserbaidschan, Irak und Syrien.

Die größten Städte
  • Ankara (Hauptstadt)
  • Istanbul
  • Izmir
  • Antalya
  • Konya

Geographie
Die Lage der Türkei ist eine ihrer wichtigsten Eigenschaften, sie liegt sowohl in Asien als auch in Europa, was dem Land eine einzigartige Kultur verleiht. Der Großteil des türkischen Territoriums liegt in Anatolien, dem asiatischen Teil des Landes, und nur 3% liegen in der Landfläche Europas. Die europäische Türkei wird Thrakien genannt.

Die asiatische Türkei liegt in der zentralen Hochebene, mit Küstenebenen entlang der Ränder. Das Köroğlu Gebirge und Pontos liegt nördlich von Ankara, während sich das Taurusgebirge im Süden der Türkei befindet. Der höchste Punkt der Türkei ist auch eine sehr berühmter: der Berg Ararat mit einer Höhe von 5.137 Meter (16.854 Fuß) über dem Meeresspiegel.

Viele wichtige Flüsse haben ihren Ursprung in der Türkei, einschließlich Euphrat, Tigris und Aras. Die Dardanellen und der Bosporus bilden die türkischen Meerengen, die Anatolien von Thrakien trennen. Die Türkei hat eine Küstenlinie entlang der Ägäis, dem Schwarzen Meer und dem Mittelmeer, ebenso dem Marmarameer.

Sehenswürdigkeiten
Die größte Stadt der Türkei ist Istanbul, eine kulturelle Hauptstadt des Landes, sowie die weltweit einzige größere Stadt, die sich in zwei Kontinenten befinden. Die Altstadt von Istanbul (oder Konstantinopel) verfügt über byzantinische und osmanische Architektur und historische Sehenswürdigkeiten wie der Hagia Sophia sowie verschiedenen Moscheen und Basiliken. Istanbul ist auch für seine Märkte bekannt, wie dem Großen Basar, auf dem einzigartiges Kunsthandwerk und lokale Lebensmittel wie Türkischer Honig und Tee angeboten werden. Die Hauptstadt Ankara ist eine Großstadt mit Sehenswürdigkeiten wie Anitkabir, dem Mausoleum von Kemal Atatürk und der Burg von Ankara.

Es gibt viele historische Stätten in der Türkei, darunter die Ruinen von Ephesus und Ani aus dem Römischen Reich und der armenischen Periode. Die natürlichen Sehenswürdigkeiten beinhalten den Berg Nemrut Dağı, der wegen seiner Bedeutung als Heiligtum und einem Grab mit großen Götterstatuen aus Stein zum UNESCO-Weltkulturerbe erklärt wurde.

Der Felsenformationen und in Stein gegrabenen Häuser von Kappadokien sind eine der Hauptattraktionen der Türkei. Die außergewöhnliche Landschaft, die durch die Erosion der vulkanischen Ebenen gebildet wurde, ist eine surreale Kulisse für Höhlen und unterirdische Städte.

Transport
Der wichtigste Flughafen in der Türkei ist der Atatürk International Airport in Istanbul, gefolgt vom Flughafen Esenboga in Ankara. Die Eisenbahn ist eine Option für die Reise in das Landesinnere, obwohl es eine sehr lange Reise werden kann, die sie über mehrere Tage erstreckt. Dies wird von vielen Urlaubern aufgrund des historischen Wertes wie etwa dem Orient-Express genossen und bietet einen interessanten Einblick in das Land. Schnellzüge sind zwischen Ankara und Eskisehir und nach Konya verfügbar. Die meisten großen Städten der Türkei sind an den regelmäßigen Eisenbahnverkehr angeschlossen. Autos und Busse können in der Türkei für die Reise sowohl aus dem Nahen Osten als auch aus Europa verwendet werden, aber es ist zu beachten, dass die Benzinpreise ziemlich hoch sind. Minibusse stehen sind für kürzere Distanzen zur Verfügung und die Fähren sind auch oft ein Weg, um schnell voran zu kommen. Die größere Städte haben auch öffentlichen Nahverkehr, darunter die U- und Straßenbahn Istanbuls.

TRN20141125

Fakten über Türkei

ProvinzBevölkerungArea(km.²)Area(mi.²)Alte Hauptstadt
Adana2,006,65012,7884,937Seyhan
Adıyaman582,7627,6142,940 
Afyonkarahisar701,57214,2305,494Afyon
Agri530,87911,3764,392Karakose
Aksaray366,1097,6262,944 
Amasya328,6745,5202,131 
Ankara4,466,75625,7069,925Angora
Antalya1,789,29520,5917,950Adalia
Ardahan112,7215,5762,153 
Artvin168,0927,4362,871 
Aydın946,9718,0073,092 
Balıkesir1,118,31314,2925,518 
Bartın182,1312,140826 
Offiziersbursche472,4874,6941,812 
Bayburt76,6093,6521,410 
Bilecik203,7774,3071,663 
Bingöl251,5528,1253,137Capakcur
Bitlis327,8866,7072,590 
Bolu270,41710,0373,875 
Burdur251,1816,8872,659 
Schleimbeutel2,439,87610,9634,233Brusa
Canakkale476,1289,7373,759 
Çankırı174,0127,3882,853 
Corum549,82812,8204,950 
Denizli907,32511,8684,582 
Diyarbakır1,460,71415,3555,929 
Duzce323,3281,014392 
Edirne396,4626,2762,423Adrianople
Elazig541,2589,1533,534 
Erzincan213,53811,9034,596 
Erzurum784,94125,0669,678 
Eskisehir724,84913,6525,271 
Gaziantep1,560,0236,2072,397 
Giresun417,5056,9342,677 
Gumushane130,8256,5752,539 
Hakkari246,4697,1212,749Colemerik
Hatay1,386,2245,4032,086Antioch (Antakya, Antioquia)
Igdir181,8663,5391,366 
Isparta419,8458,9333,449 
Istanbul12,573,8365,2202,015Konstantinopel
İzmir3,739,35311,9734,623Smyrna
Kahramanmaraş1,004,41414,3275,532Maras
Karabuk218,4634,0741,573 
Karaman226,0499,1633,538 
Kars312,2059,4423,646 
Kastamonu360,36613,1085,061Kostambul
Kayseri1,165,08816,9176,532 
Kilis118,4571,338517 
Kırıkkale280,2344,3651,685 
Kırklareli333,2566,5502,529 
kirsehir223,1706,5702,537 
Kocaeli1,437,9263,6261,400Izmit, Ismid
Konya1,959,08238,15714,733 
Kutahya583,91011,8754,585 
Malatya722,06512,3134,754 
Manisa1,319,92013,8105,332 
Mardin745,7788,8913,433 
Mersin1,595,93815,8536,121icel
Mugla766,15613,3385,150 
Mus405,5098,1963,164 
Nevsehir280,0585,4672,111 
Nigde331,6777,3122,823 
Ordu715,4096,0012,317 
Osmaniye452,8803,3201,282 
Rize316,2523,9201,514Coruh
Sakarya835,2224,8171,860Adapazarı
Samsun1,228,9599,5793,698 
Sanlıurfa1,523,09918,5847,175Urfa
Siirt291,5285,4062,087 
Sinop198,4125,8622,263 
Sirnak416,0017,1722,769 
Sivas638,46428,48810,999 
Tekirdag728,3966,2182,401 
Tokat620,7229,9583,845 
trabzon740,5694,6851,809 
Tunceli84,0227,7743,002Kalan
Usak334,1155,3412,062 
Lieferwagen979,67119,0697,363 
Yalova181,758674260 
Yozgat492,12714,1235,453 
Zonguldak615,8903,4811,344 
81 Provinzen70,586,256773,575298,679

Last Updated Date: August 16, 2016




FAQs and Answers on History and Geography

For further info please get in touch with
Bill Spicer Executive VP, MapXL
For US Queries
  (408) 637-0064   bill@mapxl.com