logo

Rheinland-Pfalz Karte

Rheinland-Pfalz, im Englischen auch bekannt als Rhineland-Palatinate, ist eines von sechzehn Bundesländern in Deutschland. Die Hauptstadt ist Mainz, die im 1. Jahrhundert v. Chr. von den Römern gegründet wurde. Das Bundesland wird in 24 Landkreise unterteilt, die in drei Regierungsbezirke gruppiert sind.
Landkarte Rheinland Pfalz
Disclaimer
×

Disclaimer  :  All efforts have been made to make this image accurate. However Compare Infobase Limited, its directors and employees do not own any responsibility for the correctness or authenticity of the same.



Einzelheiten von Landkarte Rheinland-Pfalz Landeshauptstadt:
Mainz

Wichtige Stadte in Rheinland-Pfalz:
Andernach, Bad Kreuznach, Bad Neuenahr-Ahrweiler, Bingen am Rhein, Frankenthal (Pfalz), Germersheim, Habloch (Pfalz), Idar-Oberstein, Ingelheim am Rhein, Kaiserslautern, Koblenz, Landau in der Pfalz, Ludwigshafen am Rhein, Mainz, Neustadt an der Weinstrabe, Neuwied, Pirmasens, Speyer, Trier, Worms, Zweibrucken

Nachbarbundeslander:
Baden-Wurttemberg, Hessen, Nordrhein-Westfalen, Saarland

Nachbarlander:
Belgien, Frankreich, Luxemburg

Bezirke in Rheinland-Pfalz
KreisAbkürzungHauptstadtBevölkerungArea(km.²)
AhrweilerARBad Neuenahr-Ahrweiler125885787
Altenkirchen (Westerwald)ATAltenkirchen (Westerwald)130570642
Alzey-WormsAWAlzey125113588
Bad DürkheimBDBad Dürkheim131085595
Bad KreuznachBKBad Kreuznach155599864
Bernkastel -WittlichBWWittlich1123201178
BirkenfeldBRBirkenfeld82778779
Cochem-ZellCZCochem64187719
DonnersDNKirchheimbolanden76030645
Eifelkreis Bitburg-PrümEBBitburg957741626
Frankenthal (Pfalz)FAFrankenthal (Pfalz)4641544
Germersheim GRGermersheim 123913463
Kaiserslautern KLKaiserslautern 105283640
Kaiserslautern KSKaiserslautern 96341140
KoblenzKOKoblenz107825105
KuselKUKusel72783573
Landau in der PfalzLPLandau in der Pfalz4336183
Ludwigshafen am RheinLRLudwigshafen am Rhein15758478
MainzMIMainz20034498
Mainz-BingenMBIngelheim am Rhein200672606
Mayen-KoblenzMKKoblenz210308817
Neustadt an der Weinstraße NWNeustadt an der Weinstraße 52164117
NeuwiedNUNeuwied180672627
PirmasensPRPirmasens4088761
Rhein-Hunsrück-KreisRHSimmern / Hunsrück102322963
Rhein-Lahn-KreisRNBad Ems123203782
Rhein-Pfalz-KreisRZLudwigshafen am Rhein146868305
SpeyerSESpeyer4954043
Südliche Weinstraße SWLandau in der Pfalz108244640
SüdwestSDPirmasens98426954
TrierTITrier105671117
Trier-Saarburg TSTrier1422281091
VulkanVLDaun61947911
Westerwaldkreis WSMontabaur200059989
WürmerWRWürmer79207109
ZweibrückenZEZweibrücken3420071

Karte in Deutscher Sprache

Last Updated on: June 29th, 2018