Quantcast
Weltkarten
Wir tun Magie Karten
Search
Maps / Weltkarte / Deutschlandkarte / Bundeslaender / Landkarte Rheinland Pfalz

Rheinland-Pfalz Karte

Rheinland-Pfalz, im Englischen auch bekannt als Rhineland-Palatinate, ist eines von sechzehn Bundesländern in Deutschland. Die Hauptstadt ist Mainz, die im 1. Jahrhundert v. Chr. von den Römern gegründet wurde. Das Bundesland wird in 24 Landkreise unterteilt, die in drei Regierungsbezirke gruppiert sind.

Landkarte Rheinland Pfalz
Disclaimer


Einzelheiten von Landkarte Rheinland-Pfalz Landeshauptstadt:
Mainz
Wichtige Stadte in Rheinland-Pfalz:
Andernach, Bad Kreuznach, Bad Neuenahr-Ahrweiler, Bingen am Rhein, Frankenthal (Pfalz), Germersheim, Habloch (Pfalz), Idar-Oberstein, Ingelheim am Rhein, Kaiserslautern, Koblenz, Landau in der Pfalz, Ludwigshafen am Rhein, Mainz, Neustadt an der Weinstrabe, Neuwied, Pirmasens, Speyer, Trier, Worms, Zweibrucken

Nachbarbundeslander:
Baden-Wurttemberg, Hessen, Nordrhein-Westfalen, Saarland

Nachbarlander:
Belgien, Frankreich, Luxemburg

  Bezirke in Rheinland-Pfalz  
KreisAbkürzungHauptstadtBevölkerungArea(km.²)
AhrweilerARBad Neuenahr-Ahrweiler125885787
Altenkirchen (Westerwald)ATAltenkirchen (Westerwald)130570642
Alzey-WormsAWAlzey125113588
Bad DürkheimBDBad Dürkheim131085595
Bad KreuznachBKBad Kreuznach155599864
Bernkastel -WittlichBWWittlich1123201178
BirkenfeldBRBirkenfeld82778779
Cochem-ZellCZCochem64187719
DonnersDNKirchheimbolanden76030645
Eifelkreis Bitburg-PrümEBBitburg957741626
Frankenthal (Pfalz)FAFrankenthal (Pfalz)4641544
Germersheim GRGermersheim 123913463
Kaiserslautern KLKaiserslautern 105283640
Kaiserslautern KSKaiserslautern 96341140
KoblenzKOKoblenz107825105
KuselKUKusel72783573
Landau in der PfalzLPLandau in der Pfalz4336183
Ludwigshafen am RheinLRLudwigshafen am Rhein15758478
MainzMIMainz20034498
Mainz-BingenMBIngelheim am Rhein200672606
Mayen-KoblenzMKKoblenz210308817
Neustadt an der Weinstraße NWNeustadt an der Weinstraße 52164117
NeuwiedNUNeuwied180672627
PirmasensPRPirmasens4088761
Rhein-Hunsrück-KreisRHSimmern / Hunsrück102322963
Rhein-Lahn-KreisRNBad Ems123203782
Rhein-Pfalz-KreisRZLudwigshafen am Rhein146868305
SpeyerSESpeyer4954043
Südliche Weinstraße SWLandau in der Pfalz108244640
SüdwestSDPirmasens98426954
TrierTITrier105671117
Trier-Saarburg TSTrier1422281091
VulkanVLDaun61947911
Westerwaldkreis WSMontabaur200059989
WürmerWRWürmer79207109
ZweibrückenZEZweibrücken3420071

Karte in Deutscher Sprache
DeutschlandkarteRheinland-pfalz Karte
Norddeutschland KarteHessen Karte
Bundesländer Deutschland KarteDeutschland Flüss Karte
Städte in DeutschlandLandkarte Niedersachsen
Nordrhein-westfalen KarteFlughäfen in Deutschland
Baden Württemberg KarteDeutschland Routenplaner


FAQs and Answers on History and Geography

For further info please get in touch with
Bill Spicer Executive VP, MapXL
For US Queries
  (408) 637-0064   bill@mapxl.com